Материалы

09.03.2015г. Положение о проведении районного краеведческого квеста « Полоцкие лабиринты», посвященного 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и героическим событиям Первой Мировой войны

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении районного краеведческого квеста « Полоцкие лабиринты», посвященного 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и героическим событиям Первой Мировой войны

1. Цели и задачи

  • гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание учащихся посредством изучения историко-культурного наследия Полотчины;
  • формирование у учащихся поисково-исследовательских навыков;
  • углубление знаний об историко-культурном прошлом своего города, района, страны;
  • воспитание бережного отношения к памятникам истории и культуры, природного наследия своего региона;
  • внедрение информационных технологий как средства поиска, обработки и анализа информации, повышение информационно-коммуникационной культуры.

2. Время и место проведения

Районный краеведческий квест «Полоцкие лабиринты» (далее – квест) проводиться в 3 этапа со 2 марта по 18 апреля 2015 года. Регистрация команд – участников со 2 по 10 марта 2015 г.

3. Организация и руководство мероприятия

Общее руководство осуществляет отдел образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома.

Непосредственное проведение квеста возлагается на отдел туризма, краеведения и экскурсий Полоцкого районного центра детей и молодежи, главную судейскую коллегию (ГСК).

4. Участники

В квесте могут принимать участие сборные команды учреждений образования г. Полоцка и Полоцкого района (не более 5-ти команд от одного учреждения образования), сборные команды объединений по интересам учреждения дополнительного образования.

Состав команды 4 человека - учащиеся 7-9 классов, команду возглавляет капитан. Курирует команду педагог учреждения образования, который несет ответственность за жизнь и здоровье детей.

В финальном этапе «Бегущий город» допускается участие вне конкурса участников других возрастных категорий.

5. Условия проведения

Предварительный этап:

Интернет-регистрация команд проводится со 2 по 10 марта 2015г. с 9.00 до 17.00 ч. Для регистрации участников игры необходимо прислать на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. :

  1. заявку (приложение 1);
  2. фото-визитку членов команды с указанием имен и фамилий участников, капитана и куратора команды;
  3. название команды,
  4. один фото-вопрос по военной истории Полоцкого региона для блицтурнира с правильным ответом и обязательным указанием источника.

Консультации по участию в квесте можно получить по телефону 80214-481396, отдел туризма, краеведения и экскурсий.


1 ЭТАП– 21 марта 2015 г с 10.00 до 15.00

Участники проходят интернет-тестирование по вопросам «Военная история Витебской области и Полоцкого района: Великая Отечественная война и Первая мировая война».

Вопросы–тесты будут размещены на сайте ОТКиЭ «Краевед-исследователь Полоцкой земли» kraeved.ihb.by. На электронные адреса участников игры будут высланы приглашения к участию в этапе.

По итогам первого этапа, команда, набравшая наибольшее количество баллов, получает бонус, который дает преимущество при прохождении третьего этапа. Ответы должны быть отправлены электронной почтой не позднее указанного срока.

В случае получения одинакового количества баллов, бонус присуждается той команде, чьи ответы были отправлены раньше.


2 ЭТАП с 10.00 25 марта 2015 г. до 15.00 28 марта 2015 г.

Конкурс «Фото-КП «Город, которого нет…». Задания, состоят из какого-либо изображения (фотографии, схемы, рисунка) и вопроса, на который следует дать ответ. Задания будут размещены на сайте kraeved.ihb.by. На электронные адреса участников игры будут высланы приглашения к участию.

По итогам второго этапа, команда, набравшая наибольшее количество баллов, получает бонус, который дает преимущество при прохождении третьего этапа. Ответы должны быть отправлены электронной почтой не позднее указанного срока.

В случае получения одинакового количества баллов, бонус присуждается той команде, чьи ответы были отправлены раньше.


3 ЭТАП – 18 апреля 2015 г. Начало в 10.00

Игра-квест «Бегущий город». Участвуют 4 человека и куратор команды. Место и время проведения будет сообщено дополнительно. Выбор места проведения соревнования обусловлен наличием исторических объектов в районе игры, а так же возможностью выбора тематики (военная история, история города, знаменитые люди, и т.д.).

Команды получают комплект стартовых материалов, в который входят: маршрутная книжка, конверт с заданием.

Для прохождения этапа дается контрольное время. Команды, не вложившиеся в контрольное время, считаются – участниками, команды, пришедшие вовремя – считаются финалистами. Бонусы, заработанные во время первых двух этапов, дают преимущество во времени и упрощают прохождение некоторых этапов.

Достоверным критерием взятия КП является запись в маршрутной книжке, содержащая правильный ответ на задание или отметка судьи.

Участники квеста перемещаются по городу на общих основаниях, соблюдая Правила дорожного движения. Особых условий для участников игры не создается.

Вся информация по организации и проведению квеста (вопросы, задания, информационные письма участникам, правильные ответы, протоколы результатов и т.д.) будут размещаться на сайте «Краевед-исследователь Полоцкой земли» kraeved.ihb.by.

6. Порядок оформления материалов

Заявки и ответы по 1,2 этапу оформляются в формате Microsoft Office Word, а также допускается для второго тура формат jpg. Все высылаемые ответы должны быть заархивированы zip или rar в отдельную папку с обязательным указанием в теме письма «Ответы …. …..тур ГУО «…».

Ответы, присланные позже указанного времени считаются вне конкурса.


Главная судейская коллегия оставляет за собой право внесения изменений и дополнений в программу квеста


7. Подведение итогов

Команда победитель определяется по наибольшей сумме баллов по трем этапам квеста.

  • 1,2 этап - за каждый правильный ответ начисляются баллы, в зависимости от сложности вопросов.
  • 3 этап – результат команды будет складываться из двух составляющих: балл за скорость, балл за грамотное выполнение задания.

В случае равной суммы баллов у двух и более команд, проводится блиц-викторина, по итогам которой определяется победитель.

8. Награждение

Команда-победитель и призеры каждого этапа награждаются дипломами.

Команда-победитель квеста награждается дипломом и ценным призом, призёры – дипломами соответствующих степеней.

Все участники квеста, прошедшие три этапа, получают именные сертификаты участника.

9. Финансирование

Расходы, связанные с организацией и проведением мероприятия, приобретением призов, дипломов за счет средств из бюджета отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома согласно смете расходов по ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодежи».

Расходы, связанные с подготовкой участников и участием команд за счет командирующих организаций.


Данное Положение является официальным вызовом для участия.



Образец заявки в полной версии Положения - PDF




Каталог сайтов 1BY.BY Rating All.BY Каталог TUT.BY